Иркутск, 27.06.2017, 14:48

Каким образом можно отказаться от выполнения дополнительной работы? Спасибо.

Вопрос №12764133 из г. Иркутск
опубликован 27.06.2017, 14:48
Каким образом можно отказаться от выполнения дополнительной работы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

статью 60 ТК покажите работодателю.

27.06.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

1. Общие основания, перечень которых содержит комментируемая статья, могут быть применены ко всем категориям работников.

2. Условно эти основания можно разделить на четыре группы в зависимости от обстоятельств, послуживших причиной прекращения трудовых отношений.

Первую составляют случаи прекращения трудового договора по взаимному волеизъявлению сторон (см. комментарий к ст. 78).

Вторую - случаи прекращения трудового договора по инициативе одной из сторон - работника или работодателя, в том числе в связи с переводом на работу к другому работодателю или переходом его на выборную должность (см. комментарии к ст. 72.1, 80, 81).

В третью группу входят основания, по тем или иным обстоятельствам исключающие возможность продолжения трудовых отношений, в том числе истечение срока трудового договора (см. комментарий к ст. 79), обстоятельства, не зависящие от воли сторон (см. комментарий к ст. 83) и нарушение установленных правил заключения трудового договора (см. комментарий к ст. 84).

Четвертую группу составляют случаи отказа работника, по тем или иным причинам, от продолжения трудовых отношений (см. комментарии к ст. 72.1, 73, 74, 75).

3. Предусмотренный ч. 1 ст. 77 перечень оснований прекращения трудового договора не является исчерпывающим. Возможны и другие основания прекращения трудового договора, если они предусмотрены ТК или иными федеральными законами.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Для прекращения трудового договора по соглашению сторон необходимо их взаимное волеизъявление. Иначе говоря, соглашение сторон применяется в случаях, когда желание расторгнуть трудовой договор является взаимным. Как правило, по этому основанию расторгается срочный трудовой договор до истечения его срока. Хотя по соглашению сторон может быть расторгнут и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

Статья 78 не предусматривает каких-либо причин, ограничивающих возможность прекращения трудового договора по соглашению сторон. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17 марта 2004 г. N 2, при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника (п. 20).

27.06.2017, 14:50

Вы имеете ввиду по трудовому договору? Достаточно письменно предупредить работодателя за 3 дня об отказе от выполнения работы в дальнейшем, статья 60.2 ТК РФ.

27.06.2017, 14:52

Достаточно письменно предупредить работодателя за 3 дня об отказе от выполнения работы в дальнейшем, статья 60.2 ТК РФ, но при условии, что это не входит в ваши должностные обязанности. Всего доброго.

27.06.2017, 15:00

Да. я работаю секретарем главного врача. Кроме функциональных обязанностей я занимаюсь поставкой канцелярии для организации, я хочу от нее отказаться.

27.06.2017, 14:55