Краснодар, 27.06.2017, 14:53

Ситуация с наследством отца - Жена, не прописанная отцом, уже открыла дело в другом городе

Вопрос №12764166 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2017, 14:53
У меня умер отец. Есть жена с которой он расписался в 2015 г, чтобы она имела право жить и работать в крыму. Отцу 79, ей 56. ее не прописывал, все правоустанавливающие документы хранил у меня, что бы она сама не прописалась. Каким-либо путем. Умер 15.05.2017 г. сегодня пошла оформлять документы на наследство у юриста по месту жительства - оказалось-дело уже открыто у другого нотариуса 29.05.2017 г. его "женой" вопрос-имел ли право нотариус открыть дело, если все правоустанавливающиее документы на недвижимое и движимое имущество находятся у меня плюс к тому были долги по жкг, и справку с места жительства прописки умершего мне не давали пока не погашу. Как же это получается - я собираю справки и гашу долги, чтобы вступить в право наследования а эта дама уже без всяких справок открыла дело, причем в другом городе... правомерны ли действия нотариуса, открывшего дело? Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте,

Нотариус обязан принять заявление у наследника безо всяких документов, без всяких справок и даже без свидетельства о смерти. Все документы можно предоставить потом. В этой ситуации не правомерны действия нотариуса, к которому обращались Вы.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07)

13.

...

Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

27.06.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, действия нотариуса правомерны, поскольку супруга Вашего отца, как и Вы является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследстве. Следовательно, можете не погашать долги в полном объёме, так как вместе с наследством переходят и долги наследодателя.

27.06.2017, 14:56

Дело может быть открыто только по месту открытия наследства, то есть последнему адресу места жительства умершего, нигде в другом месте он не может быть открыто.

27.06.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У меня не принимали заявление - пока не соберу все справки покажу домовую книгу, тех паспорт бти, справку из управляющей компании - ау нее приняли-это правильно и правомерно? Требуется пакет документов для оформления документов-она его не могла представить все документы у меня - на каком основании у нее приняли заявление?

27.06.2017, 15:00

Здравствуйте! Заявление у вас не приняли, потому что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса. Вы имеете право обратиться к нотариусу, где находится дело, вступить в наследство, а затем взыскать с нее расходы по оплате долгов.

27.06.2017, 15:03

Она могла подать заявление по месту нахождения части наследственного имущества, предоставив паспорт, свидетельство о смерти и свидетельство о заключении брака.

27.06.2017, 15:07