Подольск, 15.04.2011, 15:15

Вопросы приватизации квартиры моей мамы, где проживает сын отчима-алигафрен инвалид

Вопрос №1276433 из г. Москва
опубликован 15.04.2011, 15:15
Моя мама инвалид, проживает с сыном отчима (отчим умер) Сын отчима-алигафрен инвалид детства, ему 50 лет (наблюдался в псих пол-ке,но не разу в психушке не лежал) Мама хочет приватизировать квартиру на себя, а сын отчима, только чтоб поживал в этой квартире. Действительна ли будет приватизация, если сын отчима подпишет отказ от приватизации (имеет ли он право какие-либо подписи делать? (отказ, либо приватизировать) После приватизации моя мама может мне подарить эту квартиру? Сделка будет дейтвительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олигофрения бывает трех степеней: дибилизм, имбицилизм, идеотизм. Все зависит от того, какая степень олигофрении у сына отчима. В степени дибилизма лицо считается вменяемым, может отдавать отчет своим действиям, написать отказ от участия в приватизации, при этом он сохраняет пожизненное право проживания в квартире. При наличии двух последующих степеней сделка в судебном порядке будет признана недействительной по заявлению опекуна (либо попечительского совета).

15.04.2011, 15:35

Татьяна, здравствуйте! Такое заболевание, как олигофрения, бывает в трех стадиях. При легкой стадии, очень часто, граждан НЕ признают недееспособными. И пока нет решения суда о признании его недееспособным - он имеет право заключать любые сделки, в том числе, совершить отказ от участия в приватизации, дав согласие на то, чтобы мама стала единоличным собственником квартиры.

НО у меня нет полной уверенности в том, что нотариус удостоверит подпись этого человека под отказом.

Если же у сына отчима установлена инвалидность, то, на мой личный взгляд, он вряд ли будет понимать, что такое приватизация и что такое отказ от нее. И если по какой-то причине он сможет совершить отказ (нотариус удостоверит документ), то такая сделка вполне может быть оспорена в дальнейшем и опекуном сына отчима (если в будущем сын будет признан недееспособным), органами опеки и попечительства, прокурором, наследниками.

Соответственно, и Ваша сделка дарения может быть признана судом недействительной.

Это МОЖЕТ случиться, но может и НЕ случиться...

С уважением,

Харченко О.В.

15.04.2011, 15:25

если он не лишен деспособности, то сделка будет действительна

нотар такой документ9отказ) не удостоверит, разве что в отделе приватизации он сам подпишет

квартиру подарить можно сразу, налог не берется с близких родственников

15.04.2011, 21:37

если он не лишен деспособности, то сделка будет действительна

квартиру подарить можно сразу, налог не берется с близких родственников

15.04.2011, 21:39

Огромное спасибо за ответ!

Опекуна у него нет.Я боюсь брать на него опекунство,не дай бог он что-нибудь натворит,я должна буду за него отвечать.Во дворе он дружит с 10-летними девочками,ему 50 лет.А при чем тут орган опеки и попечительства?Сын отчима совершеннолетний и наследников у него нет.А прокурор какое отношение может иметь к квартире?

Моя мама, когда приватизирует, сразу может мне подарить квартиру(Вместе с сыном отчима) или надо будет ждать 3 года,чтобы не платить 13% гос-ву?(У моей мамы рак уже не ходит,только лежит)(Нотариуса я вызывала на дом)

А я подаренную квартиру сразу могу подарить своему сыну вместе с сыном отчима(я должна буду гос-ву 13% платить?

15.04.2011, 21:33