Севастополь, 27.06.2017, 15:26

Еще один вопрос, меняя Ф,И,О, я могу абсолютно любую фамилию взять? Спасибо.

Вопрос №12764368 из г. Севастополь
опубликован 27.06.2017, 15:26
Еще один вопрос, меняя Ф,И,О, я могу обсолютно любую фамилию взять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете взять абсолютно любую фамилию.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

27.06.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А как долго происходит смена?

27.06.2017, 15:50

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

27.06.2017, 15:52

Добрый Вам день

решение о смене фамилии ио применяется в течение 1 месяца с даты подачи заявления

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

27.06.2017, 16:05