Могу ли я взять двойную фамилию из-за неблагополучной семьи и угрозы лишения родительских прав?
У меня есть вопрос по поводу двойной фамилии. У меня полная неблагополучная семья с фамилией 1, и у меня тоже фамилия 1. У моей тети фамилия 2, и она хочет лишить моих родителей родительских прав (я всеми руками за). Суть моего вопроса в том, могу ли я взять двойную фамилию, состоянию из фамилии 1 (фамилии моих родителей, она мне нравится) и фамилии 2 (фамилии моей тети), и иметь фамилию 1-2?
Можете.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"
Статья 58. Перемена имени.
Немного уточню.
Если исходить из ст. 32 СК РФ (Право выбора супругами фамилии), то двойные фамилии допускаются.
Соответственно на основании приведённой юристом нормы Вы можете обратиться в ЗАГС.