Пользователь 9111.ru

Если мать умрет, смогу ли я оспорить квартиру, как единственный ребенок у опекуна?

Вопрос о недобросовестности опекунства... Моя мать живет в Москве в однокомнатной приватизированной квартире, в которой мне принадлежит 1/6 часть по завещанию. Моя мать в годовалом возрасте отдала меня на воспитание родителям своего мужа в Москву в 1956 году. В 1986 году она вышла обманным путем замуж за моего овдовевшего дедушку, а сама проживала вплоть до смерти моего дедушки в 1997 г (она была его моложе на 36 лет) в Невинномысске с моим отцом. Когда дедушки не стало, мать по законам о наследстве получила в этой квартире свою половину и еще 2/3 обязательной доли из моей половины. Мы с ней никогда не были в хороших отношениях. Позже я решила переехать в Германию, где проживают мои оставшиеся родственники. МАть просила, чтобы я отдала ей свою 1/6, но я не захотела этого сделать (всегда считала, что это моя квартира - мой отчий дом). Сколько ей суждено - пусть живет, не хотела с ней судиться. Да и совместная собственность дает ей своеобразный страховой полис от посягательств от нечистых на руку квартирных аферистов. В ЖЭКе оставила заявление, чтобы без моего разрешения никого в эту квартиру не прописывали. Сейчас с ней проживает её родная сестра Томара. Мать пару месяцев тому назад упала и сломала шейку бедра. Томара мне позвонила и попросила дать ей разрешение на обмен жилплощиди на большую с выплатой мне денежной доли за 1/6. Мать к телефону сама не подходит. Всё время ей дают снотворные препараты... Томара говорит, что оформила опекунство над матерью и в случие её смерти квартира отойдет всё равно ей (Томаре). НЕ знаю что и делать... денег на поездку в Москву у меня нет (сижу пока на социальном пособии). Не могу сказать, что меня не интересует судьба квартиры, поймите меня правильно... но мне кажется, что мать просто травят снотворным и всё это из-за владения квартирой. Хотелось бы узнать, с какой группой инвалидности дают опекунство? Есть ли в договоре об опекунстве статья о наследовании квартирой? Стоит ли мне обо всем этом сообщить в прокуратуру? Если мать умрет, смогу ли я оспорить квартиру, как единственный ребенок у опекуна? Или если она завещает свою чать той же сестре?
Лучший ответ

Дело в том, что может вы путаете и сестра матери оформила договор ренты, а не опеку -это разные вещи. Как раз рента дает право на имущество, а по опеке не дается таких прав. Но по ренте сестра уже сейчас имеет право собственности на недвижимсоть мамы - только ограниченное - распорядиться без ьсогласия матери не может. Кстати, на продажу доли потребуется и ваше письменное уведомление по ст.250 ГК РЫФ. Но вам нужно оспорить такую сделку в тчение 3 месяцев.

Сделки можно оспорить, но нужно узнавать, что на самом деле происходит.

Если в Москве - то может я смогу вам чем-то помочь. Если в другом городе - вам нужно обращаться к юристу в том городе. Иначе вам не справиться одной, вы находитесь далеко.

В любом случае лишить вас собственности в квартире без вашего желания невозможно. Но мать могла свою часть передать.

Также нужно разобраться возможно ли пересмотреть наследство или оформление свидетельств было в 1997 году также. Уточните.

По вашей доверенности можно узнать, что с квартирой.