Возможность претендовать на долю в квартире и процесс обращения к нотариусу
Мой дедушка проживал в отдельной квартире, которую он получил в собственность по договору мены. По договору мены я и мой муж обменяли эту квартиру на квартиру, принадлежавшую до этого дедушке.
После смерти дедушки у него остался сын (мой отец). Других детей у дедушки не было, жена умерла 15 лет назад. Завещания после дедушки также не осталось.
Вопрос: могу ли я претендовать на долю в этой квартире? И могу ли я подать нотариусу по месту жительства дедушки заявление на предоставление мне такой доли, чтобы мой отец официально согласился или отказался от моих претензий на долю?
Лучший ответ
Внуки могут наследовать только по праву представления (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). То есть только в том случае, если нет в живых родителя, который являлся ребенком умешего деда или бабушки. В данном случае у вас нет прав наследования. С уважением,
Наследник не вы, а ваш отец., который получает всю квартиру.Ваше заявление не нужно.
Вы не наследница при жизни своего отца, который должен получитьб всю квартиру без каких-то ваших заявлений.