Как правильно переоформить авто, проданное по генеральной доверенности 10 лет назад - узаконенная перепродажа или мошенничество?
Да.
Вас могут признать мошенником по ст. 159 УК РФ.
Поскольку в ПТС вписывается собственник.
А Вашего покупателя там нет.
Отправляйте ребят к своему покупателю, если не желаете связываться с полицией.
Если деньги брать не будет второй продажи не будет. Лучше чтобы они предъявили документы, которые подтверждают приобретение у того человека, которому авто продавалось изначально. После этого можно заключать договор (ст. 454 ГК РФ)
Здравствуйте! У вас будет уголовная ответственность, поскольку если покупатель вашего авто объявится и скажет, что машину никому не продавал, то у вас будет повторная продажа, а это ст.159 УК РФ. если вы делали генеральную доверенность, то ее копия осталась у нотариуса. Вы можете обратиться к нему, взять данные и узнать что случилось с покупателем. Так же вы имеете право обратиться в полицию по факту вымогательства и разбираться будут уже там.
Здравствуйте! Нет второй продажей это не будет, если Ваше доверенное лицо не подписывал от Вашего имени договор купли продажи, к тому же деньги Вы не берете сейчас, а договор купли продажи в первый раз не оформляли. Срок у доверенности все равно давно истек. Так что оформите договор купли продажи, согласно Главе 30. Купля-продажа ГК РФ.
.
Пусть данные ребята предоставят Вам подтверждение того, что они приобрели автомобиль у того лица, которому Вы его продали. Затем Вам будет нужно заключить с этими ребятами договор купли-продажи автомобиля. Они в свою очередь пусть идут в МРЭО ГИБДД и осуществляют регистрацию автомобиля на себя. Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"
Согласно ст..454 ГК РФ при купле продаже заключается договор купли-продаже в письменной форме. Согласно ст. 186 ГК РФ ГК РФ Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Для того, чтобы купля-продажа имела юридическую силу, необходимо заключать договор купли-продажи. Без договора купли-продажи МРЭО ГИБДД, не перерегистрирует авто на нового владельца.
Не будет у вас никакой уголовной ответственности, не надо пугать вопрошающего. Вы владелец по всем основаниям. Генеральная доверенность не является куплей-продажей. Это способ не платить налог 13%, но не купля-продажа.
Александр, добрый день!
1. В любом случае без Вашего участия переоформить право собственности на транспортное средство невозможно.
2. В ГАИ проверят транспортное средство на наличие заявлений об угоне.
3. Если хотите перестраховаться, на предмет нарушения законодательства, составьте Договор купли-продажи с описанием сложившейся ситуации и необходимости совершения сделки.
Уважаемый Александр г. Краснодар!
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.
Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.
Кроме того:
1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!
2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !
Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 27.06.2017 г.
Ребята говорят что они уже четвёртые покупатели (не пойму как без собственника), а человека с доверенностью найти не могут. Спасибо за ответы.
Возможно переоформляли путем передоверия, Вам главное, чтобы после Вас никто не оформил договор купли продажи, т.к. в этом случае Ваш договор будет недействительным узнайте кто сейчас собственник по базе ГИБДД, если Вы до сих пор, то в принципе можете помочь людям.
Юридически доверенность не подтверждает факт собственности, это лишь распоряжение совершить действия разрешённые доверенностью. Для перехода права собственности необходимо заключать договор купли-продажи, документ юридически, а не формально подтверждающий переход права собственности от одного к другому. И все последствия без договора купли-продажи несёт первоначальный владелец выдавший доверенность и не заключивший договор-купли продажи. Вы до сих пор являетесь юридически собственником авто. Чтобы снять с вас бремя ответственности, вам надо заключить договор купли-продажи, т.к. до сих пор по базе МРЭО ГИБДД авто юридически у вас в собственности.
Доверенность была на 3 года.
Проверьте кто собственник в ГиБДД, если уже не Вы, то конечно договор будет не законным и не стоит этим заниматься ни в коем случае.