Симферополь, 27.06.2017, 16:54

Как правильно переоформить авто, проданное по генеральной доверенности 10 лет назад - узаконенная перепродажа или мошенничество?

Вопрос №12764885 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2017, 16:54
Авто было продано по генеральной доверенности при Украине (Крым) лет 10 назад, была расписка в получении денег. Сейчас приходят ребята (обсолютно незнакомые) и просят собственника (по техпаспорту) переоформить авто на них вроде они авто купили (нужно перерегистрировать в гаи с украинских номеров на российские). Того человека кому была продана по доверенности найти не могут. Не будет ли это второй продажей? Деньги за перерегистрацию собственник брать не будет. Как правильно это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Вас могут признать мошенником по ст. 159 УК РФ.

Поскольку в ПТС вписывается собственник.

А Вашего покупателя там нет.

Отправляйте ребят к своему покупателю, если не желаете связываться с полицией.

27.06.2017, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если деньги брать не будет второй продажи не будет. Лучше чтобы они предъявили документы, которые подтверждают приобретение у того человека, которому авто продавалось изначально. После этого можно заключать договор (ст. 454 ГК РФ)

27.06.2017, 16:59

Здравствуйте! У вас будет уголовная ответственность, поскольку если покупатель вашего авто объявится и скажет, что машину никому не продавал, то у вас будет повторная продажа, а это ст.159 УК РФ. если вы делали генеральную доверенность, то ее копия осталась у нотариуса. Вы можете обратиться к нему, взять данные и узнать что случилось с покупателем. Так же вы имеете право обратиться в полицию по факту вымогательства и разбираться будут уже там.

27.06.2017, 17:02

Здравствуйте! Нет второй продажей это не будет, если Ваше доверенное лицо не подписывал от Вашего имени договор купли продажи, к тому же деньги Вы не берете сейчас, а договор купли продажи в первый раз не оформляли. Срок у доверенности все равно давно истек. Так что оформите договор купли продажи, согласно Главе 30. Купля-продажа ГК РФ.

.

27.06.2017, 17:02

Пусть данные ребята предоставят Вам подтверждение того, что они приобрели автомобиль у того лица, которому Вы его продали. Затем Вам будет нужно заключить с этими ребятами договор купли-продажи автомобиля. Они в свою очередь пусть идут в МРЭО ГИБДД и осуществляют регистрацию автомобиля на себя. Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

27.06.2017, 17:06

Согласно ст..454 ГК РФ при купле продаже заключается договор купли-продаже в письменной форме. Согласно ст. 186 ГК РФ ГК РФ Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Для того, чтобы купля-продажа имела юридическую силу, необходимо заключать договор купли-продажи. Без договора купли-продажи МРЭО ГИБДД, не перерегистрирует авто на нового владельца.

Не будет у вас никакой уголовной ответственности, не надо пугать вопрошающего. Вы владелец по всем основаниям. Генеральная доверенность не является куплей-продажей. Это способ не платить налог 13%, но не купля-продажа.

27.06.2017, 17:08

Александр, добрый день!

1. В любом случае без Вашего участия переоформить право собственности на транспортное средство невозможно.

2. В ГАИ проверят транспортное средство на наличие заявлений об угоне.

3. Если хотите перестраховаться, на предмет нарушения законодательства, составьте Договор купли-продажи с описанием сложившейся ситуации и необходимости совершения сделки.

27.06.2017, 17:16

Уважаемый Александр г. Краснодар!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2017 г.

27.06.2017, 17:39

Ребята говорят что они уже четвёртые покупатели (не пойму как без собственника), а человека с доверенностью найти не могут. Спасибо за ответы.

27.06.2017, 17:11

Возможно переоформляли путем передоверия, Вам главное, чтобы после Вас никто не оформил договор купли продажи, т.к. в этом случае Ваш договор будет недействительным узнайте кто сейчас собственник по базе ГИБДД, если Вы до сих пор, то в принципе можете помочь людям.

27.06.2017, 17:15

Юридически доверенность не подтверждает факт собственности, это лишь распоряжение совершить действия разрешённые доверенностью. Для перехода права собственности необходимо заключать договор купли-продажи, документ юридически, а не формально подтверждающий переход права собственности от одного к другому. И все последствия без договора купли-продажи несёт первоначальный владелец выдавший доверенность и не заключивший договор-купли продажи. Вы до сих пор являетесь юридически собственником авто. Чтобы снять с вас бремя ответственности, вам надо заключить договор купли-продажи, т.к. до сих пор по базе МРЭО ГИБДД авто юридически у вас в собственности.

27.06.2017, 17:17

Доверенность была на 3 года.

27.06.2017, 17:12

Проверьте кто собственник в ГиБДД, если уже не Вы, то конечно договор будет не законным и не стоит этим заниматься ни в коем случае.

27.06.2017, 17:16