Москва, 18.10.2017, 14:18

Законность размещения забора вплотную к стене здания согласно кадастровому учету и требования к доступу к стене

Вопрос №13324288 из г. Москва
опубликован 18.10.2017, 14:18
Одна из стен здания стоит по границе смежного участка, здание стоит как положено на кадастровом учете. Соседи хотят поставить практически вплотную к стене забор. Насколько это законно? Необходимо обслуживать данную стену здания и для этого нужен доступ. Если так, то на каком расстоянии они могут поставить свой забор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с анализа того, правильно ли стоит стена здания. По видимому, нет.

Забор они поставят, следовательно не по границе, а на своей территории. Имеют право.

А могут и с иском выйти о сносе здания и переносе на 1 метр минимум, если это не дом, а просто строение.

Вы вправе заявить о сервитуте.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

18.10.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
здание 1917 года постройки, поэтому никто никуда не залезал, и межевание делалось гораздо позже.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте, вы влезли на чужую территорию со своим строением и соседи имеют полное право поставить забор вплотную по меже. А как вы будет обслуживать стену, это ваши проблемы, а не соседей. Просите в суде сервитут, платите за него и обслуживайте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.10.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
здание 1917 года постройки, поэтому никто никуда не влезал, и межевание делалось гораздо позже. С сервитутом и так все понятно, вопрос в законности установки забора! и на каком расстоянии он тогда должен быть?!

Все правильно Вы говорите - нужно обслуживать здание. Для этого нужно, чтобы расстояние было от дома до забора не менее 3 метров. В противном случае возможен иск в суд, ст.304 ГК РФ. удачи!

18.10.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за оперативность!

Забор устанавливается по границе участка...

Поскольку здание не является самовольной постройкой, а имеет гос. регистрацию права собственности, то у Вас есть основания требовать права доступа к стенам здания.

Таким образом, необходимо устанавливать сервитут.

18.10.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, Иван! Вы самостоятельно установили дом практически на меже и требуете от соседей еще предоставить доступ к вашей стене для ее обслуживания. Тут вы не сможете обязать соседей отодвинуть их забор, если вам необходим доступ к вашей стене.

18.10.2017, 15:35

Здание построено еще 1917 году, соответственно межевание проводилось гораздо позднее.

Где прописано в земельном или градостроительном кодексе про "не менее 3 метров"?

С уважением, Иван.

18.10.2017, 14:58

Ни в Земельном, ни в Градостроительном кодексе РФ про 3 метра нет.

Смотрите СНИП.

quote] Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) [/quote]

18.10.2017, 14:59