А если поймают второй раз пьяного за рулем, то что ему грозит?

Вопрос №12765176 из г. Иркутск
опубликован 27.06.2017, 17:38
А если поймают второй раз пьяного за рулем, то что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит уголовная ответственность и судимость

штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(ст.264.1 УК РФ).

27.06.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В данном случае могут привлечь к уголовной ответственности по статьей 264.1 УК РФ.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

27.06.2017, 18:03

А если дадут 480 ч обязательных работ, при этом срок лишения прав будет продлен до 3 лет? Или Так же останется 1,5 г?

29.06.2017, 17:08

Если ранее вы были лишены в рамках административного дела, то указанному сроку лишения будет добавлен новый срок по приговору суда.

29.06.2017, 18:41

Здравствуйте! Если привлекут к ответственности по ст.264.1 УК РФ то будет лишение прав на срок до 3 лет помимо общественных работ на срок до 480 часов.

29.06.2017, 18:42