Куда обращаться по невыплате, задержки заработной платы за три месяца, работаю по трудовому договору.

Вопрос №12765506 из г. Омск
опубликован 27.06.2017, 20:41
Куда обращаться по невыплате, задержки заработной платы за три месяца, работаю по трудовому договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда обращаться по невыплате, задержки заработной платы за три месяца, работаю по трудовому договору.

Уважаемая Эмилия!

Невыплаты и задержки по заработной плате - это грубое нарушение трудового права. Для нарушителей-работодателей установлены приличные административные штрафы.

Обращайтесь в Прокуратуру. Лучше написать коллективное письмо в двух экземплярах и отвезти лично в экспедицию районной Прокуратуры Вашего города. Второй экземпляр письма с отметкой о принятии оставьте себе.

Иногда одного телефонного звонка из Прокуратуры на Ваше предприятие бывает достаточно, чтобы ситуация изменилась.

Если у работодателя нет денег платить зарплату - это его проблемы. Пусть берет кредит в банке.

Удачи!

27.06.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Вы вправе приостановить работу до полной оплаты задолженности по заработной плате. Обращайтесь в трудовую инспекцию, либо сразу в суд с требованием о вынесении судебного приказа о взыскании зарплаты.

27.06.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток, Эмилия! Пишите заявление в Трудовую инспекцию, так как данный орган создан для решения вопросов по трудовому законодательству. Сотрудники инспекции также окажут содействие по обращению в суд, помогут составить заявление и приложить к нему документы.

27.06.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сегодня написала онлайн обращение в прокуратуру, мне стоит дождаться ответа или одновременно обращаться далее?

27.06.2017, 20:47

Эмилия, не ждите ответа прокуратуры. Обращайтесь в суд. Чем быстрее обратитесь - тем лучше. Иначе можно и срок пропустить. Кстати, если вдруг уволитесь и Вам не выплатят зарплату, то срок обращения в суд будет уже 1 год.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

27.06.2017, 20:54

Эмилия!

Судебный иск о задержке выплаты заработанных денег вполне возможно подать одновременно с заявлением в прокуратуру.

27.06.2017, 22:22