Пятигорск, 27.06.2017, 19:08

Как заставить родственников платить за ЖКУ, если они живут в моей квартире?

Вопрос №12765611 из г. Ставрополь
опубликован 27.06.2017, 19:08
Помогите решить проблему. Есть квартира оформленная на меня, я там не проживаю, но там живут родственники которые отказываются платить за ЖКУ и все шишки сыпятся на меня как на собственника. Как заставить родственников платить по счетам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете выписать в судебном порядке по данному обстоятельству. Если ребенок не является вашим.

27.06.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Выселить своих родственников, если они не платят, услугами пользуются они а не вы. поэтому для начала установите счетчики чтобы платить не по нормативу а по их показаниям, затем в письменном виде потребуйте от них погасить услуги оплаченные вами, кроме капремонта.

27.06.2017, 19:10

Здравствуйте, если они зарегистрированы в квартире, то также как и вы должны оплачивать коммунальные услуги. Если они там не зарегистрированы, то выделяйте таких лиц, либо заключайте с ними договор найма, согоасно которому они будут оплачивать счета.

Удачи вам и всего наилучшего

27.06.2017, 19:10

--- Здравствуйте, да легко, выселите их всех в судебном порядке или ещё проще, продайте жильё и новый собственник всех и без проблем выселит в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

27.06.2017, 19:10

Выселяйте их через суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

27.06.2017, 19:12

Дело в том что там ещё прописан несовершеннолетний ребёнок, а насколько я знаю это проблема.

27.06.2017, 19:22

"Дело в том что там ещё прописан несовершеннолетний ребёнок, а насколько я знаю это проблема."

Если вы собственник, а ребёнок не ваш, то не будет проблем с выселением

27.06.2017, 19:25

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством ответственность за несовершеннолетнего не ложится на его родителей. Поскольку Ребенок является совершеннолетним все материальные требования должны быть направлены к его родителям.

27.06.2017, 19:30

Здравствуйте! В данном случае вы можете выписать в судебном порядке по данному обстоятельству. Если ребенок не является вашим.

27.06.2017, 20:46