Как разрешить спор между собственниками квартиры, в которой живет только один из них, относительно продажи и распределения вырученных денег?
Александр!
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом.
Один собственник не может продать все квартиру, он может продать только свою долю.
Мать несовершеннолетнего отказывается
Отказывается продавать? Это ее право, она, как законный представитель, действует в интересах ребенка. Продажа доли несовершеннолетнего возможна только по желанию его родителей и разрешения органов опеки и попечительства.
Как можно решить? Можно продать долю в квартире, но сначала придется предложить выкупить свою долю собственнику матери несовершеннолетенего и только после этого может ее продавать через нотариуса.
Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. А если собственником доли является несовершеннолетний, то требуется согласие обоих родителей и разрешение органа опеки.
Если второй собственник отказывается продать квартиру, в этом случае вы можете продать свою долю в данной недвижимости. Иных способов нет.