Возможность удаленного взятия показаний у свидетеля - методы и перспективы

Возможно ли взять показания у свидетеля если он находится далеко, в другом городе, и у него нет возможности приехать. Может ли он там в прокуратуре зафиксировать показания и выслать их допустим по почте.
Лучший ответ

Если показания нужны для суда, то это возможно только в случае если будет поручение из суда, в котором рассматривает дело в суд, по месту жительства свидетеля.

Прокуратура не занимается этим вопросом

Нет не Возможно взять показания у свидетеля если он находится далеко, в другом городе, и у него нет возможности приехать. Это могут сделать только следователи.