Как начисляют алименты на содержании детей.
Ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Начисление алиментов производится на сумму з\п,уменьшенную на сумму НДФЛ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
А точнее... раньше сначала брали подоходный а потом причитающую сумму... а теперь с общего начисления... законно-ли это-задолженности не имел ни когда.
Смотрите мой ответ выше. И сейчас также, как и раньше. Сначала удерживают налог на доходы физических лиц (подоходный налог) ,а из оставшейся суммы удерживают алименты.
Данный вопрос прописан в ч. 1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.