Стерлитамак, 27.06.2017, 20:39

Как начисляют алименты на содержании детей.

Вопрос №12766092 из г. Уфа
опубликован 27.06.2017, 20:39
Как начисляют алименты на содержании детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Начисление алиментов производится на сумму з\п,уменьшенную на сумму НДФЛ.

27.06.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

27.06.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А точнее... раньше сначала брали подоходный а потом причитающую сумму... а теперь с общего начисления... законно-ли это-задолженности не имел ни когда.

27.06.2017, 20:45

Смотрите мой ответ выше. И сейчас также, как и раньше. Сначала удерживают налог на доходы физических лиц (подоходный налог) ,а из оставшейся суммы удерживают алименты.

27.06.2017, 21:16

Данный вопрос прописан в ч. 1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

27.06.2017, 21:16