Ярославль, 27.06.2017, 21:00

Возможна ли бесплатная приватизация комнаты в коммунальной квартире после 1 марта 2017 года?

Вопрос №12766215 из г. Ярославль
опубликован 27.06.2017, 21:00
Есть 3-х комнатная коммунальная квартира. В одной комнате проживает молодая пенсионерка. В другой - прописан (но не проживает) ее сын. В третьей - прописан (но пока не проживает) сосед, чужой человек. Сын... объединиться с матерью, чтобы приватизировать сразу две комнаты - не желает. Поэтому мать хочет приватизировать одну свою комнату. Вопрос: возможна ли бесплатная приватизация после 1 марта 2017 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Приватизация теперь носит бессрочный характер. Когда Вам вздумается заняться приватизацией, тогда и делайте.

27.06.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Приватизация теперь носит бессрочный характер.

Нужно смотреть документы Ваши чтобы ответить, являются ли эти комнаты отдельными объектами недвижимости, от этого и будет зависеть возможность либо невозможность приватизации только своей комнаты матерью.

27.06.2017, 21:25

Вы написали, что приватизация теперь носит бессрочный характер. Но в ответе... отсутствует слово "бесплатная". Я же, спрашивал про бесплатную приватизацию. Прошу уточнить ответ.

28.06.2017, 22:02

Здравствуйте.

Приватизация - это есть бесплатное приобретение жилья в собственность. Само слово подразумевает, что это бесплатно.

28.06.2017, 22:10

Валерий, здравствуйте.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

29.06.2017, 12:03