Омск, 27.06.2017, 22:06

Несовершеннолетнему ребенку подмешали спайс - грозит ли девочкам наказание и как действовать матери?

Вопрос №12766531 из г. Омск
опубликован 27.06.2017, 22:06
Несовершеннолетнему ребенку (12 лет) знакомые подруги подмешали в напиток спайс, у ребенка итак проблемы со здоровьем (всевозможная аллергия с рождения, по два месяца два-три раза в год лежит в больницах из-за аллергии. А тут такое, благо мать сразу увидела изменения в пришедшем с прогулки ребенке и во время отвезла в больницу. Так называемые подружки подмешали спайс в напиток, который выпил рбенок, а потом снимали на видео как ребенка "колбасит", ребенок пришел домой в невминяемом состоянии практически голый. В больнице сделали промывание и ребенок сейчас под наблюдением врачей. Мать написала заявление в полицию. "Подружкам" по 14-16 лет. На данный момент все отрицают при родителях, но друзьям рассказали ситуацию которая получилась. В пятницу медики приглашают их на сдачу анализов. Так вот вопрос, что будет грозить этим девочкам за этот поступок и что делать матери в этом случае чтобы девочкам пришлось ответить за свой поступок? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это - преступление, а не поступок. Проверку должны вести уполномоченные органы. Ведь тут уже серьезные проблемы - ст. 228, 230 УК РФ. Матери надо лишь контролировать ход расследования. Если подружки не достигли возраста уголовной ответственности, то ответственность за вред родители их, все равно будут нести.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.06.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Законом предусматривается уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств по (ст.230 УК РФ), но лица не достигшие на момент совершения преступления 16 летнего возраста не несут ответственности за уголовное преступление, согласно (ст.20 УК РФ), и назначается наказание несовершеннолетним лица совершившим уголовное преступление с применением ст.87 УК РФ. Так же законом предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст.6.10 КоАП РФ), но несовершеннолетние лица не привлекаются к административной ответственности по данной статье.

27.06.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если я правильно поняла, то ничего им по сути не грозит, т.е. они могли убить ребенка и выйдут из этой ситуации без наказания?!

27.06.2017, 22:48

Здравствуйте. Увы, но это так. Если нет 14, а в некоторых случаях - 16 лет. то никакой ответственности кроме постановки на учет они не несут - ст. 20 УК РФ. Только родители обязаны будут компенсировать моральный вред, и расходы на лечение. Если таковые будут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.06.2017, 23:00