Мать с отцом в разводе есть совместный ребенок 16 лет, мать умерла, отец автоматически становится попечителем или нет?

Лучший ответ

Здравствуйте! Отец является законным представителем ребенка, оформление попечительства не требуется. Ответственность за ребенка несет отец.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Отец несовершеннолетнего ребенка является единственным его законным представителем, если он не лишен родительских прав.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если отец ребенка не был лишен родительских прав или не был ограничен в своих родительских правах, то он автоматически становиться "попечителем".

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Ваш отец будет считаться "единственным родителем" в случае отсутствия второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно тсутствующим, объявления умершим.

А должен ли он платить алименты?

Если ребенок не проживает и не будет проживать с отцом, а будет проживать с назначенным опекой попечителем, отец должен будет платить алименты.