Москва, 28.06.2017, 00:07

Может ли судья по гражданскому иску, ознакомившись с таковым заявлением, назначить прокурорскую проверку?

Вопрос №12766890 из г. Москва
опубликован 28.06.2017, 00:07
Может ли судья по гражданскому иску, ознакомившись с таковым заявлением, назначить прокурорскую проверку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 226 ГПК. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

28.06.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго вам времени суток. Судья к сожалению не относится к органам прокуратуры. Если вы желаете чтобы была проведена прокурорская проверка, Вам необходимо обратиться с заявлением в органы прокуратуры. Удачи вам и всего наилучшего.

28.06.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему определение частное, что это означает? Бывают ещё и другие определения?

28.06.2017, 00:20

Частное определение, потому что направляется не участника судебного процесса, а сторонним организациям для устранения выявленных нарушений. Другие определения касаются непосредственно участников процесса.

28.06.2017, 00:22

Доброго времени суток.

Уважаемый Владимир, Судьи выносят решения, приговоры, определения и постановления. Есть такое понятие, как частное определение суда. Вы должны понимать, что такое частное определение суда и как оно формируется. Определение или же постановление судьи направлено на устранение нарушений закона, а также направленно на устранение неправильного поведения отдельных граждан, которые могли способствовать совершению определенных правонарушений.

Всего хорошего, удачи вам.

28.06.2017, 00:23

Владимир, как правило судьи этого не делают.

Теоретически есть возможность вынести частное определение, но на практике ей редко пользуются.

Это должно быть, чтобы в деле были явные признаки преступления.

28.06.2017, 09:02