Суд отклоняет принятие заявления о преступлении в гражданском процессе, ссылаясь на уголовно-процессуальные нормы

В гражданском процессе в мировом суде, во время судебного процесса, мировому судье было сделано заявление о преступлении совершенном в период разбирательства по делу, а именно по ст.303 УК РФ, 327 УК РФ. Т.е. подделка документов, фальсификация доказательств, с просьбой уведомить прокуратуру о сделанном заявлении. Суд вынес определение об отказе в принятии данного заявления, мотивируя это тем, что такие заявления могут быть приняты судом только в уголовных процессах. Обязан ли судья принять заявление о преступлении сделанное в гражданском суде и уведомить об этом прокуратуру?

Лучший ответ

Попросите судью занести Ваше заявление (обязательно представьте суду доказательства совершения преступления) в протокол судебного заседания. В этом случае судья будет ОБЯЗАН вынести частное определение и направить его соответствующему должностному лицу:

Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Если Ваше заявление не будут внесены действуйте следующим образом:

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Удачи.

Спасибо за ответ! искренне благодарен!!!