Домодедово, 28.06.2017, 00:54

Что будет с муниципальной квартирой после смерти бывшего мужа и какова судьба ребенка?

Вопрос №12767048 из г. Домодедово
опубликован 28.06.2017, 00:54
В муниципальной квартире прописан бывший муж и трое его детей...2 взрослых сына 34 годаи 39 лет от первого брака иодин ребенок наш совместный 8 лет. Он квартиру получил когда еще служила 90 ых г был квартиру съемщиком.. мы в разводе. Он умер. Какие дальнейшие действия, что будет с квартирой, Что будет с моим маленьким ребенком? Я в квартире с ребенком не проживала, так как там жил один из взрослых сыновей. На.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый день.

Ваш сын сохранит регистрацию и право проживания в квартире после смерти отца. Если квартира решат приватизировать, сын будет участвовать в приватизации и станет собственником доли. Поскольку он никогда не вселялся в квартиру и в ней не проживал, имеются риски признания его в судебном порядке неприобретшим права пользования и снятия с рег. учета. Вам нужно организовать получение корреспонденции, приходящей по адресу регистрации сына (обратитесь на почту). Так Вы будете в курсе, если такой иск будет подан.

21.11.2017, 11:59

Уважаемая Анна!

Поскольку квартира муниципальная, то она не входит в наследственную массу.

Квартиру никто не отберет, т.к. там зарегистрированы помимо Вашего бывшего умершего мужа еще три человека, включая Вашего сына. Он имеет право проживать в этой квартире.

Удачи!

28.06.2017, 01:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Анна! Поскольку квартира неприватизирована, то по наследству она не переходит, но регистрация Вашего сына дает ему право на проживание в данной квартире и участие в ее приватизации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.06.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Теперь этот взрослый сын от первого брака (Роман) подал в суд и требует признать утрату право пользования жилымпомещение и снятия с регистрационного учёта!квартира муниципальная,

21.11.2017, 11:53

Добрый день! Да, он может это сделать, если вы и ребенок фактически там не проживали. А доказательств проживания у вас, наверняка, нет

21.11.2017, 11:55

Добрый день, как и ожидалось. Необходимо доказать наличие конфликтных отношений, наличие вещей Вашего ребенка в квартире Уже подал в суд заявление или только собирается? Это важно - есть ли время подготовить доказательства в Вашу пользу.

21.11.2017, 11:56

Анна, добрый день. Если требования иска действительно сформулированы так, как вы указали - у вас хорошие шансы выиграть дело. Имеется обширная судебная практика по аналогичным спорам.

21.11.2017, 12:00

Здравствуйте.

Вы, как бывший член, утратили право проживания. Если Вас выпишут через суд, то Вашего сына тоже могут выписать по месту прописки матери, так как по законодательству ребенок до 14 лет может проживать с одним из родителей, отца нет, значит, с Вами

21.11.2017, 12:02

Анна, вы действительно не имеете права на проживание в данной квартире, т.к. с мужем были в разводе, а вот несовершеннолетнего ребенка вряд ли выпишут, если у Вас нет в собственности иного жилья. Как правильно пишут Вам необходимо доказать, что ребенок пользуется этой квартирой, там есть его вещи, принести справку из Росреестра (выписку из ЕГРП) на свое имя, что Вы не имеете в собственности иного жилья (конечно, если это так). Дополнительно должны быть привлечены органы опеки попечительства суду, т.к. речь идет о правах (места регистрации и проживания) ребенка.

21.11.2017, 12:04

Здравствуйте. Вам необходимо готовить мотивированный отзыв на исковое заявление. Возможно потребуется подача встречного иска. При правильном ведении дела возможно добиться решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований.

21.11.2017, 12:12