Южно-Сахалинск, 28.06.2017, 05:47

Исковая давность - продолжение или сброс срока?

Вопрос №12767411 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.06.2017, 05:47
Срок исковой давности заканчивался 20.09.16 г. По правилам подсудности, решение суда первой инстанции от 20.08.16 г. апелляционным определением отменено. Срок исковой давности продолжается или отсчитывается заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.204 ГК РФ-

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права

Заново срок давности никак не может исчисляться

Если производство по делу прекращено, то исчисление срока давности-прождолжается.

28.06.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности был прерван еще в день подачи искового заявления и до вынесения окончательного решения по данному делу.

30.06.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если дело будет прекращено по любому основанию или будет вынесено решение по существу, то естественно срок будет продолжаться.

30.06.2017, 09:37

Продолжается с даты прекращения производства по делу?

30.06.2017, 08:40