Оренбург, 28.06.2017, 06:21

Как оформить отсутствие отца в графе отец детей для получения детского пособия?

Вопрос №12767484 из г. Оренбург
опубликован 28.06.2017, 06:21
Помогите пожалуйста 11 лет назад мою дочь удочирил гражданский муж он не является биологическим отцом. Мы расстались я вышла замуж за другого родилась дочка. Теперь я не могу получать детское пособие на основании того что первый гражданский муж не платит плементы. Я подала на алименты но он их не платил с 2009 года. Прислал мне бумагу заверенную от натариуса о том что он не является биологическим отцом. Я хочу поставить в графе отец прочерк чтобы со старшей дочерью была мать одиночка. Как мне это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

28.06.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Семейный кодекс предлагает что отцовство не может быть оспорено в тех случаях, когда отец знаея, что он не является биологическим отцом ребенка, дает согласие на его усыновление.

28.06.2017, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В данном случае необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления. После вынесения решения суда, вы сможете изменить запись о рождении ребенка, в графе отец прочерк.

28.06.2017, 12:21

Скажите пожалуйста ну что можно сделать у него семья у меня семья. Какие нужно собрать документы на лечение его родительских прав.

28.06.2017, 06:35

Чтобы лишить его родительских прав нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Основания для лишения прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

28.06.2017, 06:38

Ни каких! Пишите заявление в суд с просьбой в соответствии со ст. 141 Семейного Кодекса Р.Ф - лишить родительских прав ФИО в отношении ребенка... ФИО, которую он удочерил дата, однако обязанностей по воспитанию ФИО НЕ ОКАЗЫВАЕТ, от воспитания и материальной помощи в виде алиментов САМОУСТРАНИЛСЯ

Дата, Подпись!

И ВСЁ !

28.06.2017, 06:39