Саратов, 28.06.2017, 07:06

Возможность использования и наследования имущества при равномерном распределении между несовершеннолетними детьми от разных браков

Вопрос №12767604 из г. Саратов
опубликован 28.06.2017, 07:06
При жизни имущество надо право собственности распределить между детьми от разных браков - один несовершеннолетний. В равных долях разделение. Есть квартира и гараж. Интересует законное право моё пользование разделённым имуществом до смерти без возможности выселить меня из квартиры детьми (одним из детей), продажи до моей смерти полученных ими от меня долей. Т.е. есть отложенное право? Интересует т.о. чтоб появились новые собственники - мои дети и чтоб на это имущество уже не могло быть обращено взыскание по моим гражданским действиям, но чтоб и выселить меня дети не могли до моей смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае, если дети захотят продать, то став собственником они смогут это сделать и новый собственник уже сможет выселить.

28.06.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юрий!

В договорах купли-продажи необходимо просто указать, что за продавцом (Вами) сохраняется бессрочное (пожизненное) право пользования.

Закон этого не запрещает (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

28.06.2017, 07:08

А зачем купля-продажа? Это налоги. Дарение можно? Дети ведь.

28.06.2017, 07:10

Можно и дарение. Значения не имеет.

В любом случае в договорах можно указать сохранение бессрочного права пользования имуществом дарителя.

28.06.2017, 07:12

Дарение нельзя, потому что дарение под условием невозможно. Правильного вам советуют, оформляйте куплю-продажу. Какие налоги? Квартира в собственности более 3 х лет? Тогда никаких налогов.

28.06.2017, 07:22