Не мог выплачивать алименты из-за прерывистого стажа - какие документы нужно предоставить в суд?

Вопрос №12767670 из г. Тюмень
опубликован 28.06.2017, 07:26
Я ответчик за выплату алиментов! Выплачивал по обоюдной договорености 25% от заработной платы все было нормально. Стаж прервался на 4 месяца (перешел на другую работу) на меня подали в суд. за не уплату (еше не было собеседования) какие документы мне принести о том что я не мог выплачивать так как не был трудоустроен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В суде достаточно будет предоставить выписку из трудовой книжки, заверенную работодателем. Удачи вам всего доброго.

28.06.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Документы, подтверждающие утерю заработка - приказ об увольнении, справку 2-НДФЛ, справку о временной нетрудоспособности, нахождении на лечении и т.п.

28.06.2017, 07:30

То что вы не были трудоустроены не освобождает вас от уплаты алиментов. Когда человек не работает суд взыскивает исходя из средней заработной платы, то есть в месяц выходит на одного ребенка 9 тысяч рублей.

28.06.2017, 07:32

Здравствуйте. В соответствии с действующим законом судебные приставы исчисления алименты и среднего заработка по Российской Федерации, если должник не работает. 9000 руб. Это и есть средний заработок по России, который в каждом месяце может меняться в большую или меньшую сторону.

28.06.2017, 07:42

Здравствуйте.

Если Вы официально не были трудоустроены, то сумма алиментов рассчитывается от среднего заработка по области и алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

28.06.2017, 07:42

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В ТЮменской области средняя зарплата 38 т.р. от нее 25 % это 9-9500 в месяц.

28.06.2017, 07:45

Это цифра выводится из средней заработной платы по территории РФ, которая составляет около 36 тысяч рублей. Если у вас не было постоянного заработка, приставы за этот период возьмут для расчета алиментов именно среднюю заработную плату по стране.

28.06.2017, 07:46

Сумма в 9000 руб взята из минимального прожиточного минимума на территории РФ - согласно Семейного кодекса алименты могут взыскиваться ПО соглашению сторон или в судебном порядке с установлением ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Почитать можете ЗДЕСЬ:

law-divorce.ru

и САМОЕ ВЫСШЕЕ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

примерно так! и очень плохо, что Ваша супруга не посещает данный сайт, иначе юристы данного сайта её уже давно бы ПРОСВЯТИЛИ и ПОМОГЛИ составить исковое заявление в суд!

28.06.2017, 07:50

Откуда такая цифра 9 тыш рублей.

28.06.2017, 07:40