Владивосток, 28.06.2017, 07:34

Как происходит процедура банкротства физ. лиц? И на сколько она реальна? И каких денег стоит?

Вопрос №12767728 из г. Владивосток
опубликован 28.06.2017, 07:34
Как происходит процедура банкротства физ. лиц? И на сколько она реальна? И каких денег стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реальна. Стоимость, в среднем, 100-200 тысяч. Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

28.06.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Процедура происходит в соответствии с Главой 10 Закона о несостоятельности банкротства (реструктуризация имущества или реализация имущества гражданина). С октября 2015 года реальна, можете изучить практику на сайте арбитражных судов (арбитр. Ру). Стоимость (реальная) от ста тысяч рублей.

28.06.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В среднем вам понадобится 120-150 тыс. рублей минимум на грамотного управляющего. Если хотите правовую процедуру, то лучше еще адвоката нанять, а это еще минимум 50 тыс. рублей.

На банкротство стоит подавать только тогда. Если у вас есть имущество и средства на погашения долгов. В противном случае у вас могут появиться другие долги.

Советовать банкротство будут только те,кто им занимается и получает деньги.

28.06.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Процедура банкротства конечно реальна, но очень длительна и дорогостояща, то есть для проведения этой процедуры нужно быть человеком не бедным.

28.06.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А какой вред может принести банкротства?

28.06.2017, 08:54

В дальнейшем при обращении в банки за кредитами, при ведении дел с бизнес партнерами данная информация будет негативно влиять на доверие к вам как к добросовестному партнеру, и что средства можно потерять.

28.06.2017, 08:56

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

28.06.2017, 09:12

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

28.06.2017, 13:59