Как очистить кредитную историю после истечения срока давности задолженности?
С момента, когда была получена кредитная карта с кредитным балансом 2000 рублей прошло более 4 лет. В день оформления с ее помощью был осуществлён платёж на 1500 руб, затем о ней забыли, 2 года назад звонили коллекторы, их звонки были проигнорированы. На сегодняшний день собственнику данной карты отказали в выдаче кредита по причине существующей задолженности. Срок давности истёк, как очистить кредитную историю? Нужно ли для этого обращаться в суд?
Как правило, кредитные истории хранятся в специальных бюро на протяжении пятнадцати лет с момента последнего изменения содержащихся в них сведений. По истечению этого срока вся история кредитования полностью аннулируется. Это означает, что ее больше нет среди тех кредитных историй, которые хранятся в том или ином бюро.
Таким образом, чтобы полностью «очиститься» от своих долгов и проблем, связанных с ними, вам необходимо забыть о банковском кредитовании на пятнадцать лет. Также возможен вариант, когда клиент продолжает обращаться в кредитные организации с просьбой выдать ему деньги в кредит. В любом случае банк, получивший в бюро кредитных историй отрицательную информацию о клиенте, не обязан прислушиваться к ней, и может принять совершенно неожиданное даже для самого заемщика решение.[quote][/quote]
Здравствуйте! Информация о заемщике в Бюро кредитных историй хранится 15 лет, и никак вы ее оттуда не уберете, если у Вас уже были нарушения условия кредитного договора. Удачи и всего доброго.