Истек ли срок исковой давности по кредитной карте, которой были сроки договора, но продолжали пользоваться и которая имела задолженность до последнего платежа в 10.2015 году?

Была кредитная карта, срок договора истек в 2010 году, но картой продолжали пользоваться, потом возникла задолженность, последний платеж был 10.2015 года! Истек ли срок исковой давности?

Лучший ответ

Добрый день.

Если банковскими условиями предусмотрен срок возврата кредитных средств, срок исковой давности считайте от дня возникновения обязанности возвратить кредитные средства банку.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 - три года.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Нет, не истек.

Срок исковой давности по вашему делу будет исчисляться с даты последнего произведенного вами платежа, т.е. с октября 2015 года.