Санкт-Петербург, 25.11.2017, 18:18

Как внести отметки о закрытии или аннулировании кредита в кредитную историю?

Вопрос №13518984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2017, 18:18
Здравствуйте! В 12 году была кредитная карта в восточном экспрессе на маленький лимит 15 000 руб. последний платеж по карте был в 12 году. Договор давно уже у коллекторов. У меня не договора не карты нету на руках. Так как кредит брал давно как первый кредит еще когда был студентом. Сейчас хору начать исправлять кредитную историю. Не вижу смысла выплачивать коллекторам данную задолженность, так как юридически данный договор уже аннулирован по сроку давности, и коллекторам достался этот долг за копейки. Подскажите пожалуйста каким образом мне внести отметки в кредитную историю о закрытие или аннулирования данного кредита. Или мне начать улучшать кредитную историю с имеющими долгом в кредитной истории например через товарный кредит или мфо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

"юридически данный договор уже аннулирован по сроку давности"
Это как? Поясните, пожалуйста? Почему Вы решили, что долг может быть аннулирован и по какому сроку давности? Никуда Ваш долг не аннулировался. - законом не предусмотрено...

Отрицательная кредитная история хранится в базах 15 лет. Исправить ее можно только положительной историей.

25.11.2017, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кредитную историю исправить нельзя. Она для того и создавалась, чтобы вносить туда данные о просроченных кредитах заемщика.

25.11.2017, 18:20

Здравствуйте, К сожалению вы никак не сможете исправить свою кредитную историю, есть возможность её только начать постепенно улучшать

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 18:35

Доброго вам времени суток. К сожалению кредитную историю исправить уже нельзя. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 18:41

Возможно я что то путаю. Я имел ввиду срок исковой давности данного договора три года. (часть 1 статьи 196 ГК РФ)

25.11.2017, 18:31

Здравствуйте,

С вас не смогут взыскать эту задолженность, если кредитор пропустил срок исковой давности, но кредитная история в любом случае у вас испорчена

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.11.2017, 18:36

Вот именно, что путаете. Срок ИСКОВОЙ давности. Это значит что, если этот срок прошел и банк подаст в суд, и должник ЗАЯВИТ в суде о пропуске срока, суд в иске откажет. Срок ИСКОВОЙ давности прменяется только при подаче ИСКА в суд. И этот срок совсем не означает, что Вы никому больше не должны и долг аннулирован. Это означает, что банк не сможет взыскать в суде.. но долг как был за вами, так и остался...

25.11.2017, 18:37

Доброго вам времени суток. Срок исковой давности применяется только по заявлению в суде. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 18:42