Обязаны ли наследники выплатить страховку от альфа страхования банку при получении наследства?
Если договор страхования на случай смерти, то в этом случае выгодоприобретателем является наследник или наследники. Если покойный страховал кредитные обязательства, то данные деньги должны быть выплачены банку.
Он страховал свою жизнь. При оформлении кредита. Но в документах нигде нет что он должен перевести эту страховку банку.
В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».
Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.
Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.
Смотрите внимательно договор и его условия. В договоре должен быть указан ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ. Кто выгодоприобретатель, тот и получает страховую сумму на случай смерти. Или банк или наследники.