Как изменить запись ребенка на отца, если брак не зарегистрирован, и существует риск утраты родительских прав?

Брак не зарегистрирован, ребёнок записан на меня, живём вместе, хотим переписать на отца, в случаи чего сможет отец отобрать ребёнка у меня. Незнаю что делать, хочу ребёнку дать фамилию отца, и боюсь.
Лучший ответ

Если это его ребенок. То фамилия не играет никакой роли. В любом случае отец имеет право требовать проживания с ребенком в судебном порядке и установление отцовство. Так что дело не в фамилии.

Большое спасибо!

Вы можете это сделать только установив отцовство в судебном порядке, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России

Ребёнка он за это у вас не сможет забрать

Хороший ответ. Спасибо!

А почему вы решили, что отец может отобрать ребенка у вас? Такой возможности законом не предусмотрено. Можно определить место жительства ребенка с одним из родителей по соглашению или в судебном порядке.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Юлия, почему Вы считаете что отец может отобрать у Вас ребенка? Можно только определить место жительства ребенка одним из родителей, но фамилия тут роли не играет!

Когда ругались, грозил, что заберёт ребёнка, теперь просит переписать сана на него.

Юлия, успокойтесь это всего лишь слова, что бы забрать ребенка, Вас надо лишить родительских прав, думаю Вас не за что лишать, да и суд как правило на стороне матери!

Можете установить отцовство, это даст вам право на получение алиментов на содержание ребенка. Если вы ведете нормальный образ жизни, то никто у вас ребенка не заберет.