Владивосток, 28.06.2017, 08:25

Как изменить запись ребенка на отца, если брак не зарегистрирован, и существует риск утраты родительских прав?

Вопрос №12767928 из г. Владивосток
опубликован 28.06.2017, 08:25
Брак не зарегистрирован, ребёнок записан на меня, живём вместе, хотим переписать на отца, в случаи чего сможет отец отобрать ребёнка у меня. Незнаю что делать, хочу ребёнку дать фамилию отца, и боюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это его ребенок. То фамилия не играет никакой роли. В любом случае отец имеет право требовать проживания с ребенком в судебном порядке и установление отцовство. Так что дело не в фамилии.

28.06.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете это сделать только установив отцовство в судебном порядке, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России

Ребёнка он за это у вас не сможет забрать

28.06.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А почему вы решили, что отец может отобрать ребенка у вас? Такой возможности законом не предусмотрено. Можно определить место жительства ребенка с одним из родителей по соглашению или в судебном порядке.

28.06.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Юлия, почему Вы считаете что отец может отобрать у Вас ребенка? Можно только определить место жительства ребенка одним из родителей, но фамилия тут роли не играет!

28.06.2017, 08:49

Когда ругались, грозил, что заберёт ребёнка, теперь просит переписать сана на него.

28.06.2017, 08:50

Юлия, успокойтесь это всего лишь слова, что бы забрать ребенка, Вас надо лишить родительских прав, думаю Вас не за что лишать, да и суд как правило на стороне матери!

28.06.2017, 08:52

Можете установить отцовство, это даст вам право на получение алиментов на содержание ребенка. Если вы ведете нормальный образ жизни, то никто у вас ребенка не заберет.

28.06.2017, 08:54