Подольск, 15.04.2011, 22:09

Как лучше продать квартиру, чтобы не обделить всех детей?

Вопрос №1276794 из г. Москва
опубликован 15.04.2011, 22:09
6 лет назад я развелся оставил квартиру (собственником я 1/2 и моя мама 75 лет 1/2 (приватизация до свадьбы) бывшей жене и двум детям 10 и 16 летПрописаны в 3-х комнатной квартире 63 м 2 я,мама (тоже там проживает), двое детей и бывшая. Я исправно плачу алименты (зарплата белая) Но бывшая не хочет платить за квартиру, свет, гор,телефон (на который наговаривает по 3 тыс в мес) Требует на детей еще денег, на отдых, учебу, сама не работает. Хотя при разводе ей было оставлено машина, гараж и совместно нажитая квартира (после 3-х лет она ее продала) У меня семья в другом городе, недавно родился сын. Хочу с мамой продать эту квартиру и забрать маму к себе (отношения с бывшей и моей мамы никакие) Бывшая требует половину, но тогда не хватит на квартиру для мамы (денег, чтобы добавить у нас нет) Сейчас мы живем на территории бывшего мужа моей жены. Как лучше продать квартиру, чтобы не обделить всех детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 4 ст. 292 ГК РФ, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010 г. N 13-П пункт 4 статьи 292 настоящего Кодекса признан не противоречащим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование направлено на обеспечение гарантий прав несовершеннолетних, а также признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование - по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, - не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом обязанностям родителей - нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего

16.04.2011, 00:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Видимо это скорее вопрос о нравственности, уточните в чем вопрос юридический?

15.04.2011, 22:13

Если ваша супруга нигде не работает и продала прошлую квартиру, то вам кончно же лучше забрать детей к себе. Пока место жительство детей не определено вы имеете равные права на детей, и они могу проживать как с вами, так и с ней. А насчет того что не захотят проживать с чужой тетей - у пеня у самой есть пасынок от первого брака мужа. первое время конечно были проблемы, но со временем все устроится. Знаете - как посеешь - так и пожнешь! Если вы сейчас с ними по-хорошему, и не будете отправлять в комуналку - то и они с вами потом также будут общаться. У нас просто много в практике такого, когда мужья разводятся, детей с женами оставляют и не общаются с ними, а потом когда старость приходит они начинают судится за алименты на содержание родителя - дети от них отворачиваются.

15.04.2011, 22:54

По нравственности я оставил квартиру,но бывшая ее продала,Плачу хорошие алименты,Но детей своих надо пристроить

Может их к себе забрать?(Место жительство детей не определяли),но они не захотят с чужой тетей жить

Могу ли я своим детям предоставить комнату 9м2 в комуналке?

15.04.2011, 22:23