LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.06.2017, 10:39

Правомочность сервисной службы по установке программного обеспечения на смартфоны без согласия владельца - анализ законодательства РФ

Вопрос №12768774 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.06.2017, 10:39
Имеет ли право, сервисная служба по гарантийному ремонту и диагностике (гарантийных), технически сложных товаров - (смартфон), устанавливать другое программное обеспечение (ОС) БЕЗ СОГЛАСИЯ владельца, соответственно не уведомив его, и уже сделав загрузку и установку? Пожалуйста, дайте определение, моему вопросу, согласно действующим законодательствам РФ, постановлениям, статьям, пунктам и т.п. Заранее спасибо! С уважением, /Андрей Юрьевич/
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это процесс ремонта, если в процессе диагностики установлено, что дефект возник именно в этой части и требуется для устранения дефектов именно такое действие, то имеет право. В рамках гарантийного ремонта. Как правило, потребитель подписывает соответствующий документ, в котором выражает согласие на действия сервиса. Все происходит в рамках Закона "О защите прав потребителей".

Не очень понятно, какое определение Вашему вопросу Вы хотите.

29.06.2017, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ладно. Ваше определение - спорное.

Второй нюанс: Данная модель (мой смартфон) - не предназначен для переустановки на данную версию ОС, изначально, по технически предустановленным параметрам параметрам - производителем данной модели (!) Как тогда? Значит, установка, была выполнена - принудительно (сервисной службой) - невзирая на прописанные технические возможности этого устройства. Где гарантия того, что устройство будет правильно функционировать с нерекомендованной ОС? И какие сроки гарантийного обслуживания, обязана предоставить сервисная служба, на данное исправление? (якобы)

29.06.2017, 00:21

Здравствуйте. Если указанная ОС не рекомендована производителем, то - пишите претензию на нарушение рекомендаций завода-изготовителя. Гарантия, данная пр покупке, продлевается на срок нахождения в ремонте.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 00:27

Если в документации к телефону указано все, что Вы описываете, то есть - какое ПО подходит, какое не подходит и т.п., то сервисный центр не должен был совершать подобные действия, и этот момент можно оспорить. Кроме того, гарантийный ремонт означает, что срок гарантии продлевается на период ремонта (нахождения телефона в сервисе).

А если ремонт не поможет или будет выполнен таким образом, что телефон не будет работать как заявлено в документации, то это основание требовать возврата денежных средств или замены товара, так как такой недостаток является существенным.

29.06.2017, 00:29