LSN Messenger
Тверь, 28.06.2017, 11:12

Наследование после смерти отца - Может ли матери принадлежать только 1/4 его имущества?

Вопрос №12768992 из г. Тверь
опубликован 28.06.2017, 11:12
У матери умер отец, прошло 40 дней и они поехали с его женой в нотариус подавать документы, в нотариусе сказали что ей светит только 1/4 часть имущества. Подскажите законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вполне правомерно вашей маме сказали, что ей светит только 1/4 часть имущества. Нет тут никакого обмана или нарушения, вы.

28.06.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруга. Между всеми наследниками наследство делиться поровну. Если Вас 4 наследника первой очереди, тогда все законно.

28.06.2017, 11:14

Добрый день

Наследниками первой очереди являются родители, супруг (га) и дети умершего

Если наследников несколько, то все делится в равных частях.

28.06.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае наследниками первой очереди являются дети, родители, супруга

В соответствии с законодательством РФ.

28.06.2017, 13:42

Наследниками первой очереди явления его жена и моя мать, почему 1/4 не понятно, ведь должно быть по полам.

28.06.2017, 11:17

Наследниками первой очереди явления его жена и ваша мать, почему 1/4 понятно вполне, ведь должно быть по полам. ЕГО ПОЛОВИНА

28.06.2017, 11:22

Из имущества будет выделена супружеская доля жены, которая не будет являться наследственной массой. Данная доля в соответствии с законом составляет 1/2.

Наследоваться, таким образом, будет только доля, принадлежащая умершему супругу (то есть 1/2). Соответственно, при наличии двух наследников эта доля делится между ними по-ровну, что составляет 1/4 от всего имущества.

28.06.2017, 11:29

По всей видимости речь идет о выделении супружеской доли - это 1\2 общего имущества приобретавшегося в браке - все нужно выяснять.

28.06.2017, 11:32