Все имущество, включая фамильные ценности, квартиру отошло совершенно чужим нашей семье людям...
Срок исковой давности в данном случае - 3 года (ст.196 Гражданского кодекса РФ), и он пропущен, поэтому не думаю, что вам стоит излишне обнадеживать себя и отдавать свои деньги юристу, во всяком случае до получения положительного для Вас. Да и какие у Вас основания оспаривать наследование супругой деда наследного имущества? С уважением,
Уважаемый Александр!
Если Ваша мама достигла уже пенсионного возраста, то можно попытаться ей получить обязательную долю в наследстве отца согалсно ст.1148 ГК РФ.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Александр, прошло уже больше 10 лет.
В вашей ситуации теоретически, с вероятностью 1 к, может быть, 10 еще можно что-либо сделать. Можно пойти по единственному, на мой взгляд, пути. Прийти к нотариусу, говорить, что мама Ваша (она законый наследник первой очереди по действовавшему в то время ГК РСФСР) фактически вступила в наследство. В доказательство, если потребуется, предъявлять какие-нибудь вещи деда какие есть у Вас в семье (генеральский мундир, шпоры, саблю, может пушка осталась, еще что-либо, простите, я утрирую, чем даю понять, что можно предъявить любые вещи). С этого момента, если, конечно, Ваши заявления будут учтены, половина всего, оставшегося после деда - Вашей мамы. А у посторонних это имущество (я объясняю Вашу позицию при общении с третьими лицами) находилось, ну, например, на хранении. Дальше подаете иск в суд о признании регистрации права собственности в единоличную собственность на вторую супругу Вашего деда недействительной и об истребовании остального имущества (фамильные ценности и т.п.), если так не отдают, конечно. Другой момент, если на время смерти деда квартира не была приватизирована, и вторая супруга ее приватизировала после смерти, тут - хоть засудитесь. Удачи!
Нужно больше знать обстоятельств дела для верного ответа.
Говорить об обязательной доле матери можно только если было завещание на жену.
Завещания я так понимаю не было, устные разговоры в расчет не принимаются и было наследование по закону. Очень важно – было ли оформление у нотариуса свидетельства о праве на наследство второй женой дедушки. Если да, то срок исковой давности на его оспаривание 3 года с момента получения свидетельства.
Срок применяется по заявлению стороны в споре, но если жена обратиться хотя бы за консультацией, то конечно ей это объяснят и вы проиграете дело.
Если же свидетельство о праве на наследство никем никогда не получалось, то сейчас у вашей мамы есть шанс доказать факт принятия наследства. Только у нотариуса доказать можно только при наличии очень серьезных доказательств – например, проживание в квартире деда. Если же этого не было, то нужно подавать в суд на установление факта принятия наследства. Если есть такие обстоятельства, которые свидетельствуют, что ваша мама в срок 6 месяцев приняла наследства – проживала, пользовалась наследственным имуществом, получала любое имущество дедушки, платила за него, платила долги и т.п. то шансы есть.
Кроме этого, нужно определиться, на каких основаниях имущество принадлежало дедушке и может рассмотреть признание наследования после бабушки, например, также для увеличения доли.
Со сроками у вас конечно проблема, – но нужно изучать подробнее ситуацию. Можете ко мне обратиться по почте или по телефону – отвечу.