Как обеспечить наследование квартиры дочерям в случае смерти деда

Вопрос №14998257 из г. Новосибирск
опубликован 17.12.2018, 19:06
Как правильно поступить с юридической точки зрения. Мой дед после смерти жены, моей бабушки, второй раз женился. После смерти бабушки, дед наследовал ее долю. У деда двое детей: моя мама и ее сестра. У деда со здоровьем проблемы. Поскольку дед понимает, что новая жена может иметь корысть в данном случае, как поступить моим родственникам (деду в частности), чтобы в случае его смерти, наследство (квартира) досталась дочкам? И в каких долях будет наследоваться квартира между новой супругой и дочерьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Личное и совместное имущество

Семейное законодательство (статья 34 СК РФ) четко определяет, какое имущество является совместно нажитым:

движимое и недвижимое имущество (дом, земельный участок, квартира, авто, компьютер, кухонный гарнитур и прочее), приобретенное мужем и женой во время брака;

доход, полученный мужем или женой в результате наемного труда или предпринимательства;

денежные средства, полученные мужем или женой в качестве пенсии, стипендии, социальной выплаты;

ценные бумаги и денежные вклады, доли и паи в уставных капиталах предприятий, независимо от того, на чье имя — мужа или жены – зарегистрированы.

К личному имуществу мужа и жены закон относит все то, что было приобретено до вступления в брак или получено в дар или по наследству в браке. Авторские и патентные права, страховые или компенсационные выплаты также относятся к личному имуществу мужа или жены. Не являются совместной собственностью и предметы персонального пользования мужа или жены (кроме драгоценностей и предметов роскоши).

17.12.2018, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ваш дедушка может обратиться к нотариусу и составить завещание на своих дочерей по 1/2 доли на каждую. Таким образом, в завещании можно поделить поровну все имеющееся у вашего дедушки имущество и даже вклады в банках.

17.12.2018, 19:18

Сколько деду лет? Может он еще лет 50 проживет. Если женился, то чувствует силу, да может вам дядю или тетю родит, а может усыновит или удочерит кого? То тогда как? Ваш дед сам решит, как поступить с имуществом. Думаю достойно поступит.

17.12.2018, 19:30
Оценка автора вопроса:
Согласно моему вопросу, ответ юриста некорректен и неэтичен. Деду 70 лет и тут не идет речи о дальнейшем продолжении рода с новой супругой. А ставится вопрос о его дальнейших действиях, чтобы не оставить без наследство родных дочек, котором почти около 50! Ваша задача оказать юридическую помощь, а не излагать собственной мнение, которое не имеет значение по данному вопросу и регламентируется нормативно-правовым актом.

А как же ст. 1149 ГК? Ведь то обязательная доля независима от содержания завещания. По завещанию новой жене в качестве обязательной доли тогда сколько отойдет?

17.12.2018, 19:22

Ольга, необходимо еще до смерти оформить от деда договор дарения на своих дочерей.

17.12.2018, 19:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Поскольку новая жена является пенсионеркой, она - нетрудоспособная супруга.

17.12.2018, 19:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Обязательная доля полагается только от совместно нажитого имущества". Пожалуйста, не могли бы Вы сослаться на норму права?

17.12.2018, 20:09

Спасибо, но вопрос не в том, что СК относит к совместно нажитому имуществу, а какая норма права гласит о том, что право на обязательную долю в наследстве полагается только от совместно нажитого имущества? Ведь в данном случае ситуация такова: что дед не имеет совместно нажитого имущества с новой супругой - пенсионеркой, у него есть две дочери. И они обеспокоены вопросом наследования. Ведь насколько я верно понимаю, если дед умрет, то наследство будет делиться в равных долях между женой и детьми. Возможно, дед может написать при жизни завещание на своих детей, но вероятно, обязательную долю новая супруга все равно получит, т.к. в ст. 1149 ГК указано, что обязательная доля независима от содержания завещания. По завещанию новой жене в качестве обязательной доли тогда какая часть отойдет? А детям?

17.12.2018, 20:24

Здравствуйте. Более того, жена будет иметь именно супружескую долю.

17.12.2018, 20:31