Способы оформления сделок при обмене долей в наследственном имуществе для снижения затрат
Здравствуйте, расходы будут примерно одинаковые, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. В любом случае придётся обращаться к нотариусу.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! На ваш выбор. Вы вправе оформить договором мены, договорами дарения, договорами купли-продажи. НО! только через нотариуса. При договоре мены у вас не возникнет налога.
Здравствуйте! Так как речь о долях, то любая сделка (дарение, купля продажа)-составляется и заверяется у нотариуса, без нотариального удостоверения переход права собственности не зарегистрируют. Согласно Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Стоимость будет складывать из госпошлины и технической работы (стоимость у каждого нотариуса разная)
Здравствуйте, Карина.
Более простым и менее затратным будет соглашение о разделе наследственного имущества. Оформляет нотариус.