Ижевск, 28.06.2017, 12:08

Как защитить собственность сына при наложении ареста - ст. 139 УК РФ и действия по предотвращению взлома двери

Вопрос №12769343 из г. Ижевск
опубликован 28.06.2017, 12:08
Мой сын уехал в другой город. В своей комнате не проживает (дом в аварийном состоянии) собственник, пришло письмо от судебных приставов, что наложат арест на жилье и имущество, у меня нет ключей от его комнаты, связи с ним то же нет (поменял симку) , будет ли действовать ст.139 УК РФ если они взломают у него дверь, это единственное у него жилье, официальных доходов у него нет, работает по найму, что мне делать, боюсь что жилье выставят на торги и взломают двери, да еще и вынесут весь скарб его, который там находится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, добрый день. Проникать в жилище они имеют право и без согласия Должника. Статья 64 часть 1 п. 6 ФЗ "Об исполнительном производстве": " Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником". Арест также приставы могут наложить, ничего противозаконного не вижу. Ст. 80 вышеуказанного закона: " Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника". В Вашем случае лучше всего погашать сумму задолженности.

28.06.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Комната находится в коммунальной квартире, на 3 х хозяев, но там ни кто не живет, а тут как, они же не знают в которой комнате проживает мой сын.

28.06.2017, 19:05

Алла, я думаю узнают, уточнят, не переживайте. Идентифицировать жилое помещение всегда можно различными способами. Если нужна будет консультация - обращайтесь. Обсудим.

28.06.2017, 19:17