LSN Messenger
Тюмень, 28.06.2017, 12:38

Проблема с потерей чеков - Что делать, если приставы требуют утерянные документы?

Вопрос №12769535 из г. Тюмень
опубликован 28.06.2017, 12:38
У меня сложилась такая ситуация: в 2014 году меня неожиданно не выпустили за границу! Хотя перед выездом я уточнил у своего пристава о наличии долгов. Их не было. Но потом, разобравшись детально, я узнал что запрет наложил пристав из другого города! Т.к я там работал и бж написала приставам именно в тот город. Я поехал туда, предоставил все чеки об оплате и оплатил недостающие сумму. По глупости взял и отдал им оригиналы чеков. Мне дали постановление, в котором указано, что долг отсутствует и запрет на выезд снят. Вроде бы все нормально, но в 2016 году мне снова прилетает "привет" от тех же приставов с суммой долга аж с 2010 г. Я еду опять к ним и показываю это постановление. На что мне ответили: пристав выдающий, это постановление уволился. А все чеки утеряны! Восстановить чеки у меня нет ни какой возможности! Я даже толком не помню банки через которые я переводил деньги. Пошёл к старшему приставу и объяснил ситуацию! Тот мне посоветовал, чтобы никого не подставлять предоставить формы 2 НДФЛ с 2010 г. и они пересчитают сумму как раз с учётом суммы тех чеков, которые они потеряли. Я так и сделал! Мне выдали постановление от 2016 г. с расчётом задолженности с 2010 г. за минусом суммы утраченных чеков. Вроде бы все нормально! И я дальше продолжал платить! Но вот сейчас там сменился очередной пристав. И опять требует с меня чеки, которые они и потеряли! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности в России 3 года, поэтому по долгам 2010 года с Вас никто не вправе ничего требовать. Пусть идут в суд с иском о взыскании с Вас долга а ВЫ сошлетесь на пропуск срока исковой давности - ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ.

28.06.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Напомнил приставу о сроке исковой давности, на что она мне ответила, что к алименты срок исковой давности не имеет никакого отношения

28.06.2017, 14:33

Да, на алименты срок исковой давности не распространяется, в Ваше вопросе речи об алиментах не было. Однако если у Вас постановление судебного пристава о том, что долг за тот период погашен, Вы не несете ответственность за пропажу чеков в их ведомстве. ПОдавайте жалобу в суд на действия пристава.

28.06.2017, 14:35

Здравствуйте.

На алименты сроки исковой давности не распространяются, то есть если на тот момент приставы насчитали долг, то он будет тянуться за Вами всю Вашу жизнь, пока не погасите.

Так что приставы правы в этом случае.

А вот относительно требования чеков - пишите жалобу в прокуратуру, не обязаны Вы каждый раз бегать и предоставлять все чеки.

28.06.2017, 14:36