Как узнать адреса наследников для оповещения о продаже доли в квартире - возможно ли получить информацию у нотариуса?

Как можно узнать адреса регистрации остальных наследников для оповещения о продажи доли в квартире, можно ли эти сведения узнать у нотариуса?

Лучший ответ

Здравствуйте! Нотариус не обязан Вам выдавать адреса. Но Вы можете согласно ст. 86 Основ о нотариате передать ему извещения о продаже, точнее всю информацию, он сам составит текст, согласно ст. 86: Нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.

Документы на бумажном носителе могут быть переданы лично под расписку, направлены по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или переданы с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей. В последнем случае нотариус осуществляет изготовление электронного документа на основании представленного документа на бумажном носителе в порядке, установленном статьей 103.8 настоящих Основ, и формирует пакет электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Электронные документы физических или юридических лиц, подписанные квалифицированными электронными подписями соответствующих лиц, могут передаваться нотариусом другим физическим или юридическим лицам путем создания пакета электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью нотариуса, и передачи его с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Электронные документы принимаются к передаче при условии, что квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходят электронные документы, проверена и подтверждена принадлежность данной подписи этому лицу в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Сведения, которые содержатся в заявлениях физических лиц и юридических лиц о внесении сведений, предусмотренных Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, а также сведений, предусмотренных Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, передаются нотариусу на бумажных носителях, вносятся в указанные реестры путем переноса этих сведений на бумажных носителях в указанные реестры. Внесенные таким образом сведения подписываются квалифицированной электронной подписью нотариуса.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Расходы по оплате услуг организаций почтовой связи или иных третьих лиц, связанные с передачей документов, оплачивает лицо, обратившееся за совершением нотариального действия.

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус выдает свидетельство о направлении документов адресату, в том числе в случае невозможности их передачи с указанием причин невозможности их передачи, а после получения подтверждения получения адресатом переданных документов - свидетельство о передаче документов.

Также Вы можете выписку из ЕГРПН заказать, там должны быть адреса других собвтенников. Официальным источником получения информации о месте жительства других участников общей долевой собственности для продавца является Единый государственный реестр прав (ЕГРП).

Спасибо, все понятно!

Нет. Запросите выписку из Росреестра кто остальные собственники в квартире и ищите их через паспортный стол и управляющую компанию, телефоны их там должны быть.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если нотариус занимался данным наследством, то у него конечно же будет иметься такая информация о месте жительства. Всего хорошего.

Спасибо за грамотный ответ!