Челябинск, 28.06.2017, 13:03

Спор о выделении супружеской доли на дом и машину - Вопрос об устных показаниях и возможном положительном решении в пользу пенсионера и инвалида 2 гр.

Вопрос №12769697 из г. Челябинск
опубликован 28.06.2017, 13:03
После смерти моего отчима, его дочь от первого брака подала иск в суд на выделение супружеской доли на дом и машину (оформленные на мою маму). Но деньги на половину стоимости автомобиля и на всю стоимость дома давала я ей наличкой (безвозмездно!) соответственно, расписок и каких-либо доказательств у меня нет. Мама является пенсионером и инвалидом 2 гр. Примет ли во внимание суд мои устные показания? И возможно ли положительное решение в пользу моей мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, ваших уютных показаний будет недостаточно, хотя суд в обязательном порядке даст им оценку.

Удачи вам и всего наилучшего

28.06.2017, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

Вам необходимо подготовиться к процессу. Возможно "найти" расписки или другие документы о передаче вами денег. Видите ли по делам связанным с денежными обязательствами или их передачей, свидетелей суд конечно слушает, но больше доверяет бумаге. Для выстраивания вашей защиты вам лучше обратится к юристу очно. Если необходима дополнительная консультация-звоните я в Челябинске.

28.06.2017, 13:19

А если у меня будут свидетели?

28.06.2017, 13:07

--- Здравствуйте, так для этого в суд и обращаются и только он даст ответ на этот вопрос.

Удачи Вам и всего хорошего.

28.06.2017, 13:09

Приводите всех. Оценку всем доказательствам в любом случае будет давать суд. В рамках интернет консультации остаётся только гадать.

Удачи вам и всего наилучшего

28.06.2017, 13:10

Свидетельские показания могут быть учтены судом при вынесении решения по такому вопросу, если вы докажите что он купил это на личные деньги подаренные вами супруге, то наследники супруга наследовать не будут.

28.06.2017, 13:15

Уважаемая Марьяна! Рекомендую своевременно обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий юридических услуг в рамках наследственного дела, к участию в котором Вы и Ваша мама привлечены в качестве ответчиков. Примечание: доказательства, представленные сторонами и другими лицами, участвующими в деле, проверяются судьей на их относимость (статья 59 ГПК РФ) и допустимость (статья 60 ГПК РФ). В пункте 8 Постановления от 24 июня 2008 года N 11 "О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что судье следует во всех случаях предлагать сторонам указать, какие именно обстоятельства могут быть подтверждены этими доказательствами. Принятие доказательств, которые не могут являться средствами доказывания (в частности, показания свидетелей в соответствии с частью 1 статьи 162, частью 2 статьи 812 ГК РФ), недопустимо.

28.06.2017, 13:28