Может ли прийти долг за обслуживание просроченной карты Сбербанка, если я не получаю новую карту и не пользуюсь счетом с 2013 года?
Нет, не может. Так как согласно п. 2 ст. 845 ГК РФ банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно ими распоряжаться.
Наоборот согласно пункту 1 ст. 852 ГК РФ устанавливает обязанность банка за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, уплачивать проценты, сумма которых подлежит зачислению на счет, если иное не предусмотрено договором банковского счета.
Здравствуйте! Вам может придти требование по оплате за обслуживание счета, если договором или тарифами банка это предусмотрено.