Липецк, 28.06.2017, 13:53

Присылают квитанцию за мусор, которого нет - обязаны ли мы платить?

Вопрос №12770030 из г. Липецк
опубликован 28.06.2017, 13:53
У нас с сестрой умерла мама (она жила в частном секторе), сейчас вступили в наследство, но дом в собственность еще не оформляли, в доме никто не живет, а стали присылать квитанцию на оплату мусора. Обязан ли платить за вывоз мусора, которого нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязательство по оплате услуг по содержанию жилья несет собственник помещения. Поскольку вы вступили в наследство, то вы приняли на себя не только имущество, но и обязательства.

28.06.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно оплачивать фактически предоставленные услуги.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

28.06.2017, 13:58

Здравствуйте! Если договор по вывозу мусора мать не заключала, или СНТ то не обязана, если договор заключен-то нужно смотреть его условия, но Вы как наследник несете расходы по содержанию еще до оформления в собственность дома, с момента смерти матери. Ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

28.06.2017, 14:00

Договор мама не заключала, у нас с 1 июня вывозом мусора занимается другая компания и они ни с кем договор не заключали, прислали просто квитанции на оплату по прописке.

28.06.2017, 14:13

Значит Вам нужно обратиться в эту компанию непосредственно, с просьбой предоставить Вам основания для вывоза мусора, обратиться к председателю СНТ или председателю Вашего садоводства с просьбой разъяснить Вам на каком основании Вы обязаны оплачивать, возможно было проведено общее собрание на этот счет.

28.06.2017, 14:31