LSN Messenger
Белгород, 28.06.2017, 13:58

Как решить ситуацию с неоплаченным налогом за 2009-2010 годы, если отсутствуют квитанции и истек срок давности?

Вопрос №12770071 из г. Белгород
опубликован 28.06.2017, 13:58
Скажите пожалуйста как решить вопрос я пошла сверяться по налогу за 2015 г а мне говорят что у меня налог не заплачен за 2009-2010 г но квитанции не сохранились.. а что и ведь срок давности истек. Как правильно поступить. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По налогам нет срока давности. Если вы оплатили налоги. То на этом настаивайте. Плохо, что нет квитанций. Вам в любом случае должны выписать уведомления (требования) . при этот соблюсти установленные НК РФ сроки.

28.06.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По общим правилам срок исковой давности 3 года. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

28.06.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! За 2009 г.-2010 г. можете ничего не платить, так как пропущены сроки для взыскания. Пусть обращаются в суд и взыскивают в судебному порядке. Заявите о пропуске срока исковой давности.

28.06.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но ведь везде пишут все квитанции хранить 3 года. А тут получается за всю надо хранить. Если они где то потеряли. А теперь за них отвечать и платить снова.

28.06.2017, 14:07

А никто не говорит, что Вам придется платить. Не нужно ничего платить, так как срок исковой давности пропущен, но долг они сами не спишут. Так и будет висеть.

28.06.2017, 14:09