Белгород, 28.06.2017, 14:19

Нарушение прав потребителя - сестре без уведомления выкупили долг и приступили к исполнительному производству в 2016 году

Вопрос №12770214 из г. Белгород
опубликован 28.06.2017, 14:19
Сестра брала кредит в феврале 2013 года, так сложилось, что она его не смогла платить, платежей не было ни разу. В 2016 году 1 коллекторское бюро выкупили в банке ее долг. Об этом мы узнали случайно, когда обнаружили задолженность от этой организации в исполнительном производстве. То есть ни о перекупе долга, ни о суде, ни о вынесении решения вообще ничего не было известно. Никаких документов, уведомлений и пр на адрес места проживания и регистрации не приходило. Какие статьи нарушены? В праве ли взыскать долг по истечении такого срока? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Срок исковой давности считается истекшим Если в течении трех лет не было ни одного платежа. Если кредитор обратиться в суд с иском нужно будет заявить в суде ходатайство о применении последствий срок исковой давности, что будет являться Основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

28.06.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Если Вы не получали решения суда, а также определения суда о назначении заседания (если это не судебный приказ), то тогда нарушены ГПК РФ, а также ФЗ № 229-ФЗ.

28.06.2017, 14:21

Истек срок исковой давности - 3 года поэтому если обратятся в суд и вы заявите об истечении срока исковой давности банку или коллекторам откажут во взыскании.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

28.06.2017, 14:21

Кредитор вправе уступить право требования долга третьему лицу без согласования с должником Так что в данном случае ваши права не нарушены. Чтобы наверняка сказать о пропуске срока исковой давности нужно изучить материалы дела.

28.06.2017, 14:31

Здравствуйте.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

28.06.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Решение суд уже вынес как-то, у судебных приставов открыто производственное дело, но три года прошло. Как теперь действовать? Куда обращаться?

28.06.2017, 14:27

Возможно вынесен судебный приказ, раз без вашего участия, а он является заочным решением и может быть отменен по вашему заявлению.

В вашем вопросе не было указано о наличии состоявшегося суда, косвенно, а это мог быть и судебный приказ.

Если решение то надо обжаловать, восстанавливать срок обжалования.

28.06.2017, 14:29

Обычно без извещения сторон суд выносит судебный приказ. После направления судебного приказа должнику и получение его должником, Он может принести в суд возражения на этот судебный приказ, что будет являться безусловным Основанием для отмены его. Поэтому в вашей ситуации можно получить судебный приказ и отменить его путем подачи возражения Если вы ранее его не получали.

28.06.2017, 15:52