LSN Messenger
Калининград, 28.06.2017, 14:29

Спор о наследовании - Может ли родной брат отсудить свою долю после 4 лет?

Вопрос №12770253 из г. Калининград
опубликован 28.06.2017, 14:29
Моя мама умерла в 2013 году. У неё была приватизированная квартиры по 1/2 с мужем (моим отцом). И дача в полной её собственности. Я с отцом вступила в собственность на её дачу, и 1/2 квартиры (отец был не против). Мой родной брат (сын умершей) ни на что не претендовал. А спустя четыре года, начал заявлять свои права. Имеет ли он какой либо шанс отсудить свою долю? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариус его не уведомил об открытии наследства и он узнал о смерти наследодателя спустя какое-то время, он вправе в суде оспаривать свои права. Если был уведомлен нотариусом - срок исковой давности 3 года для обращения в суд истек.

28.06.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Все зависит от обстоятельств.

Где проживал брат?

Знал ли он о смерти матери?

Теоретически, он может в суде доказывать, что совершил действия по фактическому принятию наследства и на основании этого требовать свою долю.

28.06.2017, 16:35

Татьяна Николаевна, а уведомление нотариуса должно быть в письменной форме?

28.06.2017, 14:33

Да, нотариус обязан письменно уведомить всех наследников об открытии наследства и предложить им подать заявление о вступлении в наследство либо об отказе от него.

28.06.2017, 14:36