Какую сумму фиксировать в исковом заявлении - только сумму по расписке или с учетом процентов и госпошлины?
Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.
В исковом заявлении следует фиксировать Сумму общую, с учетом процентов. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Добрый день.
Если Вы хотите взыскать и проценты, то конечно их тоже нужно включать в иск. И обязательно нужно сделать расчет долга, иначе иск оставят без движения. Гос. пошлина уплачивается со всей суммы. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Здравствуете.
Общую с учетом процентов.
Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Здравствуйте! В данном случае вам нужно сначала написать претензию, а также последующем обратится в суд с иском. В соответствии с законодательством РФ.