Сумма госпошлины при подаче иска об истребовании неосновательного обогащения и процентов
Здравствуйте, Игорь!
Госпошлина уплачивается с суммы, которую вы требуете (неосновательное обогащение + проценты).
Статья 91 ГПК РФ. Цена иска1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
Цена иска в вашем случае 18822,57 руб., госпошлина 752,90 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Игорь!
Для расчета госпошлиной воспользуйтесь сервисом "калькулятор" на сайте районного суда, в который Вы подаете исковое заявление.
Выберете: исковое заявление-имущественный характер, подлежащий оценке - введите сумму процентов и уплаченную сумму по квитанции - калькулятор Вам рассчитает сумму.
Также на сайте суда Вы самостоятельно можете заполнить квитанцию на уплату госпошлины.