Как защититься от невозврата долга без натариально заверенной расписки?
Ситуация такова, мой муж дал деньги в долг под расписку. Расписка натариально не заверенная. Пришло время возврата денег, должник деньги не возвращает. Каковы наши действия, кроме обращения в суд?
Выбор мал в Вашем случае, либо обращаться с исковым заявлением в судебные органы, либо обращаться с заявлением в полицию. Удачи.
До обращения в суд необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат долга + проценты.
Вариант второй написать в полицию заявление по факту мошенничества в отношении лица указав что получив деньги и написав расписку данное лицо заведомо не собиралось платить по долгам.
Если претензия не поможет, то сейчас имеется довольно много компаний, готовых выкупить долги физических лиц. При этом, заключая договор уступки прав требования, кредитор сразу получает часть долговых средств (сумма зависит от условий, на которых работает компания по взысканию долгов), и ему не придется больше ни общаться с должником, ни бегать по судам. Этим уже будет заниматься компания, которой долг был продан. Всего хорошего.