Кострома, 28.06.2017, 16:05

Вопросы о реструктуризации долга за ЖКХ и перерасчете за последние 3 года

Вопрос №12770880 из г. Кострома
опубликован 28.06.2017, 16:05
Куда и могу ли я подать заявление о реструктуризации долга за оплату ЖКХ и пени по ней если уже вынесено решение мир. судьи о взыскании долга за период с октября 2012 по март 2017 гг. (решение ещё не вступило в силу. И ещё вопрос: долг по ЖКХ висит с 2012 года. Могу ли я подать заявление в мир суд о перерасчёте долга только за последние 3 года (срок исковой давности) если мной осуществлялись частичные платежи в последнее время. (как понимать слова: Если в течение последних 3 лет был внесен хоть один платеж то отсчет срока исковой давности начинается с этого момента. Также суд может отказать в списании долга, если были произведены оплаты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суд не применит срок исковой давности (ходатайство о применении которого нужно было заявлять ДО вынесения судом решения), поскольку Вы его прерывали, внося платежи. Срок начинает течь заново с даты внесения последнего платежа.

28.06.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А что по поводу реструктуризации долга. Заявление я должен подать в упр. компанию или в суд и они могут принять его или нет на их усмотрение?

28.06.2017, 16:18

Андрей, здравствуйте!

Для ответа на Ваши вопросы информации недостаточно (во первых - не указано, что за решение вынесено и некоторые другие существенные обстоятельства), обратитесь на очную консультацию.

Если взыскание произошло судебным приказом, то при подаче вами возражений на этот судебный приказ он будет отменен (если не пропустили срок), если вынесено заочное решение, то довод о взыскании за пределами исковой давности будет основание для отмены этого заочного решения, если... (вариантов множество), повторюсь - обратитесь за реальной помощью с изучением документов и не пропустите сроки...

28.06.2017, 16:24

Реструктуризация - это мера рассрочки кредита - продление срока выплаты, увеличение процентов, но уменьшение ежемесячного платежа. К решению суда применяются правила рассрочки исполнения решения суда. Мне не совсем понятно, зачем она Вам. Будет решение суда - лист направят приставам и через них - вот она беспроцентная "реструктуризация" в виде оплаты не более 50% из заработной платы в счет погашения долга.

28.06.2017, 16:28

Суд не занимается реструктуризацией долгов,

Вы можете с заявлением о реструктуризации обращаться только в управляющую компанию, однако этот вопрос решается на их усмотрение.

28.06.2017, 16:58